Главное управление внутренней политики Омской области

Началась подготовка к IV Международному Форуму социальных предпринимателей и инвесторов.

В Омской области 16 октября 2014 года пройдет IV Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов, ключевая тема которого: "Инвестиции в качество жизни".

Цель Форума – продвижение и развитие социального предпринимательства в Российской Федерации.
Организатором Форума является Омская региональная общественная организация "Центр инноваций социальной сферы". Форум проводится при поддержке Правительства Омской области.
На Форуме будут представлены успешные механизмы и практики комплексного развития социальной сферы регионов Российской Федерации, результаты внедрения международного опыта лучших социальных практик в деятельность социальных предпринимателей, инструменты социального инвестирования с обсуждением перспективы их использования, а также омский опыт работы Центра инноваций социальной сферы, тиражирование модели Школы социального предпринимательства на примере 19 субъектов Российской Федерации.
Также на Форуме будет работать выставка, которая станет площадкой для демонстрации социально-предпринимательских проектов, раскрывающих инновационный подход в решении проблем местного сообщества и повышения качества жизни в различных регионах Российской Федерации. Представленные проекты возможны для тиражирования и использования в различных субъектах Российской Федерации.
В преддверии Форума специалисты Центра инноваций социальной сферы посетили муниципальные районы в целях выявления лидеров территорий, которые готовы реализовывать социальные проекты. В октябре, прошедшие отбор, примут участие в Форуме.
Для справки: в 2011 году в работе I Форума приняли участие 300 человек, в том числе 30 иногородних участников из 10 субъектов Российской Федерации и Украины.
В 2012 году в работе II Форума - 324 человека, из них 54 - иногородние участники из 12 субъектов Российской Федерации, Украины и Казахстана.
В 2013 году в работе III Форума - 644 человека из 18 субъектов Российской Федерации, эксперты из Италии, Греции, Украины, Казахстана и Белоруссии.
В рамках подготовки к IV Международному Форуму социальных предпринимателей и инвесторов в апреле 2014 года состоялся Международный саммит лучших социальных практик, целью которого было знакомство с лучшими зарубежными социальными практиками для внедрения в деятельность социальных предпринимателей Омской области.
В саммите приняли участие 450 человек. Работала команда международных экспертов из 5 стран мира: Филип Клегг (Великобритания) по теме "Социальный аудит проектов и программ", Самапти Гуха (Индия) по теме "Микрофинансирование социальных предпринимателей", Берта Гросман (Израиль) по теме "Добровольчество как ресурс развития социально-предпринимательских проектов", Астрид Коутс (Бельгия) по теме "Разгосударствление социальной сферы", Ярин Кимор (Израиль) по теме "Креативное предпринимательство".

15.10.2014 14:25