Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 29 декабря 2018 года № 25/3856 за период с 24 по 29 декабря произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней
на территории п. Зимовники Зимовниковского района Ростовской области (инфицированный объект).
Отменен карантин по АЧС в дикой фауне на территории 55 квартала Оранкского участкового лесничества в Богородском районе Нижегородской области.
По состоянию на 29 декабря 2018 г. на территории Российской Федерации очагов в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней
не регистрируется.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 29 декабря 2018 г. находится 1 инфицированный АЧС объект в Ленинградской области.
По состоянию на 29 декабря 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага - по 1 - в Ростовской и Воронежской областях.
Выявлен новый очаг заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории с. Языково Борского района Самарской области.
В режиме карантина по ЗУД на 29 декабря 2018 находится 3 очага
в Самарской области.
Отменен режим карантина по оспе овец и коз на территории
д. Кузнецы Алексинского района Тульской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз на 29 декабря 2018 г. находится 2 очага – по 1 в Московской и Тульской областях.
Выявлено 4 очага бруцеллеза животных, в том числе:
2 – в Республике Башкортостан: 1 – на территории с. Ильтебаново (заболела 1 лошадь) и 1 – на территории д. Кулушево (заболела 1 лошадь)
в Учалинском районе;
1 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории а. Новая Джегута Усть-Джегутинского района (заболело 2 головы КРС);
1 – в Чеченской Республике на территории с. Белгатой Шалинского района (заболело 3 головы КРС).
В целях недопущения распространения заразных болезней животных руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.

10.01.2019 09:43