Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 26 ноября 2018 года № 25/3491 в период с 19 по 26 ноября произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:
– ООО «Борисовское» в д. Родионово Петушинского района Владимирской области;
– КФХ Авакяна Б.Р. в д. Родионово Петушинского района Владимирской области;
– участка откорма ООО «Новгородский бекон» в д. Волот Волотовского района Новгородской области.
Выявлен инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории ООУ «Майское» в Гусевском районе Калининградской области.
Отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:
– охотхозяйства ООО «Ранчо-Охота» около д. Серебрянка Лужского района Ленинградской области;
– охотхозяйства «Ленинградское ООиР» у д. Старые Полицы Лужского района Ленинградской области;
– участка на берегу р. Вруда у д. Устье Сабского района Ленинградской области;
– охотхозяйства «Ленинградское ООиР» в районе д. Большие Изори Лужского района Ленинградской области;
– охотхозяйства РОО КО «Природа» у д. Старые Смолеговицы Волосовского района Ленинградской области;
– охотхозяйтва РОО «СООиР» у д. Кондуши Сланцевского района Ленинградской области.
По состоянию на 26 ноября 2018 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов в Орловской области, а также
инфицированный АЧС объект в Ставропольском крае.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 26 ноября 2018 г. находится 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 в Ленинградской, Калининградской и Нижегородской областях.
По состоянию на 26 ноября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага - по 1 в Ростовской и Воронежской областях.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту (ЗУД) на территории:
– д. Пашнино-1 Красноармейского района Челябинской области;
– с. Никольское Тюкалинского района Омской области;
– с. Георгиевка Полтавского района Омской области.
В режиме карантина по ЗУД на 26 ноября 2018 находится 7 очагов в Самарской области.
Выявлен новый очаг оспы овец и коз на территории д. Малая Еловая в МО г. Тула Тульской области.
Отменен режим карантина по оспе овец и коз на территории:
– д. Хотебцово Рузского г.о. Московской области;
– д. Козлово Рузского г.о. Московской области;
– д. Слобода Рузского г.о. Московской области;
– д. Бабино Рузского г.о. Московской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз остаётся 4 очага: по 2 в Московской и Тульской областях.
Выявлен очаг классической чумы свиней в дикой фауне на территории урочища в 6,5 км юго-восточнее с. Варфоломеевка Яковлевского района Приморского края.
Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
6 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 – на территории с. Холоднородниковское (заболела 1 голова КРС), 1 – на территории с Ильичевское (заболела 1 голова КРС), 1 – на территории с. Таллык (заболела 1 голова КРС) и 1 – на территории п. Красивый (заболело 2 головы КРС) в Прикубанском районе; 1 – на территории КФХ в 3-х км восточнее а. Хабез (заболела 1 голова КРС) и 1 – на территории а. Псаучье-Дахе (заболело 6 голов КРС) в Хабезском районе;
1 – в Амурской области на территории с. Поярково Михайловского района (заболела 1 голова КРС);
1 – в Чеченской Республике на территории ст. Калиновская Наурского района (заболела 1 голова КРС).
В целях недопущения распространения заразных болезней животных руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.

28.11.2018 11:09