Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 12 февраля 2018 года № 25/351 за период с 5 по 12 февраля 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Выявлен инфицированный АЧС объект среди домашних свиней на
территории:
свалки вблизи р.п. Дергачи Дергачевского района Саратовской области (инфицированный объект);
участок природной территории вблизи с. Тулайково Ершовского района Саратовской области, в информации от 5.02.2018 года № 25/273 обозначенный как очаг АЧС, решением госветслужбы Саратовской области объявлен инфицированным АЧС объектом.
Выявлено 3 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:
государственного охотничьего заказника «Лещевский» в Светлоярском районе Волгоградской области;
общедоступных охотничьих угодий «Гурьевское» в Гурьевском городском округе Калининградской области;
охотничьего комплекса «Белоречье» в Корочанском районе Белгородской области.
Отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:
Шумерлинского лесничества в Порецком районе Чувашской Республики (очаг).
По состоянию на 12.02.2018 года в режиме карантина находится 6 очагов АЧС среди домашних свиней: по 2 – в Саратовской и во Владимирской областях и по 1 – в Белгородской области и Краснодарском крае, а также 2 инфицированных объекта в Саратовской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 12.02.2018 года находится 29 инфицированных АЧС объектов: по 11 - в Нижегородской и Саратовской, 4 – в Волгоградской, 2 – в Калининградской и 1 – в Белгородской областях.
При осмотре крупного рогатого скота на животноводческой стоянке ИП Афанасьева, расположенной в 7,5 км северо-западнее с. Чиндант-2 Борзинского района Забайкальского края, выявлены клинические признаки ящура. ФГБУ ВНИИЗЖ подтвердил первоначальный диагноз – ящур типа О. Постановлением Губернатора Забайкальского края от 08.02.2018 № 7 на территории животноводческой стоянки ИП Афанасьева введены ограничительные мероприятия (карантин) по ящуру животных.
При исследовании 9.02.2018 года в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от крупного рогатого скота с клиническими признаками ящура, доставленных из других хозяйств Борзинского района Забайкальского края (двух ЛПХ на территории с. Чиндант, ЛПХ на территории с. Соловьевск и ЛПХ на территории с. Новоборзинское), также выявлен вирус ящура типа О.
Указом Главы Республики Татарстан от 9.02.2018 года № УП-153 отменен карантин по гриппу А птиц на территории ООО «Птицекомплекс Лаишевский» в Лаишевском районе. В режиме карантина по гриппу А птиц на 12.02.2018 года остается 1 очаг в Костромской области.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на 12.02.2018 года находятся 2 очага в Оренбургской области.
По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за январь 2018 года выявлено 254 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:
163 – в ЦФО (наибольшее число выявлений в Липецкой (40), Белгородской (27) и Воронежской (25) областях). Заболело 3 головы КРС, 2 головы МРС, 67 собак, 41 кошка и 54 диких животных;
40 – в ПФО (наибольшее число выявлений в Саратовской (21) области). Заболело 8 голов КРС, 1 овца, 16 собак, 10 кошек и 14 диких животных;
29 – в ЮФО. Заболело 5 голов КРС, 1овца, 12 собак, 11 кошек и 4 диких животных;
11 – в СФО. Заболело 18 голов КРС, 1 овца, 2 лошади, 2 собаки и 14 диких животных;
6 – в УФО. Заболело 3 собаки и 3 диких животных;
4 – в СЗФО. Заболело 4 диких животных;
1 – в СКФО. Заболела 1 овца;
1 – в ДВФО. Заболело 1 дикое животное.
Выявлено 5 новых очагов бруцеллеза животных, в том числе:
4 – в Республике Северная Осетия-Алания: 1 - на территории с. Комгарон (заболело 7 голов КРС) и 1 – на территории с. Гизель (заболела 1 голова КРС) в Пригородном районе; 1 – на территории с. Н.Батако (заболела 1 голова КРС),
1– на территории Правобережного района г. Беслан (заболела 1 голова КРС);
1 – в Ставропольском крае на территории х. Базовый Грачевского района (заболела 1 голова КРС).

13.02.2018 08:59