06 февраля 2018 года, 08:38

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 5 февраля 2018 года № 25/273 за период с 29 января по 5 февраля 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Выявлено 3 очага АЧС среди домашних свиней на территории:
участка природной территории вблизи д. Малый Перелаз Ершовского района Саратовской области;
ЛПХ в д. Малый Перелаз Ершовского района Саратовской области;
участка природной территории вблизи с. Тулайково Ершовского района Саратовской области.
Отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории п. Совхозный городского округа Калининград Калининградской области.
Отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:
участка в 2,1 км северо-западнее с. Красная Поляна Шебекинского района Белгородской области;
участка в 1 км северо-западнее х. Мухановка Корочанского района Белгородской области;
участка охотхозяйства «Русский лес» вблизи с. Ржавец Шебекинского района Белгородской области;
участка охотхозяйства «Лавенское» вблизи с. Посохово Валуйского района Белгородской области;
По состоянию на 05.02.2018 года в режиме карантина находится 7 очагов АЧС среди домашних свиней: 3 – в Саратовской, 2 – во Владимирской и по 1 – в Белгородской областях и Краснодарском крае.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 05.02.2018года находится 26 инфицированных АЧС объектов: по 11 - в Нижегородской и Саратовской, 3 – в Волгоградской и 1 – в Калининградской областях, а также 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.
В режиме карантина по гриппу А птиц на 05.02.2018 года остается 2 очага: в Республике Татарстан и Костромской области.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на 05.02.2018 года находятся 2 очага в Оренбургской области.
Выявлено 6 новых очагов бруцеллеза животных, в том числе:
2 – в Чеченской Республике: 1 – на территории ст. Гребенская (заболело 11 голов КРС) и 1 – на территории ст. Новощедринская Шелковского района (заболело 2 головы КРС);
1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории г. Беслан Правобережного района (заболела 1 голова КРС);
1 – в Краснодарском крае на территории с. Ковалевское Новокубанского района (заболело 2 головы КРС);
1 – в Ставропольском крае на территории животноводческой точки в 25 км юго-восточнее п. Цимлянский Шпаковского района (заболело 48 голов КРС и 2 собаки);
1 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории г. Усть-Джегута (заболела 1 голова КРС).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GUV/news/1517881571770.html