26 декабря 2017 года, 10:03

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 25 декабря 2017 года № 25/3125 за период с 18 по 25 декабря 2017 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:
г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа;
с. Красноармейское Красноармейского района Самарской области (4 очага и 2 инфицированных АЧС объекта);
КФХ в 12 км восточнее с. Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской области;
д. Пшеницино Гусь-Хрустального района Владимирской области;
выявлено 3 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:
участка в 5,3 км юго-восточнее г. Старый Крым Кировского района Республики Крым;
урочища «Маюхин сад» севернее х. Факовка Шебекинского района Белгородской области;
участка в 2,2 км западнее с. Факовка Шебекинского района Белгородской области;
отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:
охотхозяйства «Ладушкинское» в Багратионовском городском округе Калининградской области;
охотхозяйства «Октябрьское» в Багратионовском городском округе Калининградской области;
охотхозяйства КРОО «Сафари» в Багратионовском городском округе Калининградской области.
По состоянию на 25.12.2017 года в режиме карантина находится 6 очагов АЧС среди домашних свиней: по 1 - в Ростовской, Белгородской, Калининградской, Волгоградской и 2 – во Владимирской областях, а также 4 инфицированных АЧС объектов: 2 - в Ростовской и по 1 – в Белгородской и Волгоградской областях.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 25.12.2017 года находится 42 инфицированных АЧС объекта: 14 - в Нижегородской, 11 - в Саратовской, 6 – в Калининградской, 5 – в Белгородской, 4 - в Республике Крым и 2 – в Волгоградской областях, а также 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.
При исследовании 18.12.2017 года в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от трупов кур, павших в ЗАО «Птицефабрика Костромская», расположенной на территории д. Харино Костромского района Костромской области, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц и установлен подтип Н5.
В режиме карантина по гриппу А птиц на 25.12.2017 года находится 3 очага: по 1 - в Республике Татарстан, Ростовской и Костромской областях.
В режиме карантина по нодулярному дерматиту остается 1 очаг в Оренбургской области.
Выявлено 2 новых очага бруцеллеза животных:
1 – в Астраханской области на территории п. Аллайский Красноярского района (заболело 3 головы КРС);
1 – в Самарской области на территории д. Павловка Елховского района (заболело 8 голов КРС).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GUV/news/1514257815771.html