Африканская чума свиней в Омской области

При исследовании патологического материала и проб крови от домашних свиней, принадлежащих ЛПХ Фиксель В.А. (Саргатский район, д. Верблюжье), в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 13 июня 2017 года выделен генетический материал вируса африканской чумы.
     В личном подсобном хозяйстве гр. Фиксель В.А. содержалось 27 голов свиней, из которых пало 11 голов. Бескровной эвтаназии и сжиганию подвергнуто 16 голов свиней. Животные приобретены без ветеринарных сопроводительных документов.
     Ветеринарной службой Омской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага инфекции и недопущению дальнейшего распространения АЧС.
     Вниманию хозяйствующих субъектов всех форм собственности, занимающихся разведением и выращиванием свиней в случае возникновения подозрения в заболевании или установления фактов падежа домашних свиней, немедленно сообщать в бюджетные учреждения ветеринарии муниципальных районов г. Омска, Омской области и в Главное управление ветеринарии Омской области (8-3812-53-35-05).

14.07.2017 09:31